欢迎来到中国政府采购网/中国政府购买服务信息平台-浙江省分网站! 服务热线:400-881-7190

浙江政府采购网 > 采购知识 > 问题解答 > 问:政府采购投诉,被投诉人只能是采购人和代理机构吗?可以只投诉中标供应商吗?

问:政府采购投诉,被投诉人只能是采购人和代理机构吗?可以只投诉中标供应商吗?

来源:易采通 发布时间:2020-02-24 浏览次数:

    答:针对政府采购项目的投诉,被投诉人只能是采购人、采购代理机构,投诉事项涉及的供应商只是相关供应商。因为根据财政部94号令的规定,针对政府采购项目的投诉,必须先向采购人、采购代理机构提出质疑,且投诉事项不应超出质疑事项的范围。质疑供应商之所以向有关监管部门提起投诉,是因为对采购人、采购代理机构此前的质疑答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出质疑答复,因此被投诉人应为采购人、采购代理机构。

相关文章